四年级数学题,书架上有两层书共180本,如果从上层取出6本放到下层去,两层书的本数就相同,书架上

四年级数学题,书架上有两层书共180本,如果从上层取出6本放到下层去,两层书的本数就相同,书架上
下两层的书原来各有多少本?
穿你的qq 1年前 已收到4个回答 举报

dreamlinxi 花朵


逆推法
1,两层书相同时,每层为180/2=90本
2,从下层取6本放到上层,则.上层为90+6=96本,下层为90-6=84本
结论:开始时,上层96本,下层84本.


7

人家是笋笋的mm 幼苗


上层96,下层84


2

rrjy 幼苗


列方程行吗


2

路小雅 幼苗



0