在氢原子中,已知第一轨道半径r1=0.0529nm,基态能量E1=-13.6eV,若电子处于n=3轨道,

在氢原子中,已知第一轨道半径r1=0.0529nm,基态能量E1=-13.6eV,若电子处于n=3轨道,
在氢原子中,已知第一轨道半径r1=0.0529nm,基态能量E1=-13.6eV,若电子处于n=3轨道,求
(1)则此轨道半径r3,相应的能级E3
(2)当电子从n=3轨道跃迁到n=2轨道上时,辐射光子的频率?
xiaoangelar 1年前 已收到1个回答 举报

kwcgtb 幼苗


1.E3=E1/n方=-13.6/9=
2.E2=-13.6/4=
V=(E3-E2)/h=


8