串联电路中电压220V,电灯 220V 100W ,变阻器标有 121欧 1安 ,求灯L的实际功率变化范围

kcf_gary 1年前 已收到6个回答 举报

微笑着悲伤 幼苗


最大功率,滑阻为0,电灯功率为100W
最小功率,滑阻最大121欧姆,灯泡电阻=220*220/100=484欧姆
所以灯泡分压为4/5*220=176V
功率=176*176/484=64W


4

laok1487123 幼苗


灯的电阻R=U*U/P=220*220/100=484
所以电阻的变化范围就是484~~605
所以电流就是I=(220/484)~~(220/605)之间
然后实际功率P=I*I*R


2

沈智鸿 幼苗


灯的电阻=220*220/100=484欧(不考虑温度对灯电阻的影响)
变阻器的电阻为0--121欧
当为121欧时:
电路中的总电阻=484+121=605欧
电路中电流=220/605安
灯的实际功率=484*220*220/605/605=64瓦
变阻器为0欧时灯的功率为100瓦
故:灯功率在64-100瓦之间变化。...


2

shuigen 幼苗


R灯=220×220/100=484欧
I额=100/220=5/11A
当R变=0欧时,I总=I额=5/11A<1A,P实max=P额=100W
当R变=121欧时,I总=220/(484+121)=4/11A,P实min=I^2×R=(4/11)^2×484=64W
所以,64<=P实<=100


1

rambleman9 幼苗


220V、100W 灯泡的电阻:
R=U×U/P=220×220/100=484(Ω)
灯泡与变阻器最大值时的串联电流:
I=U/R=220/(484+121)≈0.364(A)
灯泡实际最小功率(变阻器最大值时):
P=I×I×R=0.364×0.364×484)≈64(W)
灯泡的实际功率变化范围:64W~100W(变阻器阻值零时)。...


0

bluebirdgjp 幼苗


变阻器要求1A,所以最大电流小于等于1A
最小电流则是电路中电阻最大时刻的。
由P=U^/R得,R=U^/P
即电灯电阻为R(L)=48400/100=484欧
变阻器R=0时,电路电流I=P/U=100/220<1A,此时不会会烧毁变阻器,故变阻器阻值可取0
P(最大)=100W
变阻器R=121时,电流最小 P(最小)=U*U/R 分压为4:...


0