1.设M={y丨y=1-6x-x²},N={y丨y=5+2x-x²},证明:N真包含于M

1.设M={y丨y=1-6x-x²},N={y丨y=5+2x-x²},证明:N真包含于M
2.设集合A={(x,y)丨x=m,y=3m+1,m∈N*},B={(x,y)丨x=n,y=n²-n+a+1,n∈N*},试判断是否存在正整数a,使A∩B≠∅?若存在,求出a的值
味觉糖 1年前 已收到2个回答 举报

江湖飞龙 幼苗


解1、y=1-6x-x²=10-(x+3)² 则y≤ 10 所以M={y丨y≤ 10} y=5+2x-x²=6-(x-1)²≤ 6 所以N={y丨y≤ 6 } 故N真包含于M
2、假设存在这样的a,A中可以看做是一条直线,y=3m+1上的正整数的点 而B可以看做为一条抛物线,即二次函数 y=n²-n+a+1上的正整数点 只要这两条线有交点,就存在a值,并且点a是正整数(自然数)
,y=3m+1=n²-n+a+1 a∈N* m∈N* n∈N*
n²-n+a=3m 必须满足m=n 所以a=4n-n² =n(4-n) 当m=n=1时,a=3∈N*,成立 当m=n=2时,a=4 当m=n=3时a=3 故存在这样的a,则a=3


9

zxc_111222 幼苗


太难了。。。。


0