汽车行驶数学题两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,第一辆汽车行驶完全程需要6小时,第二辆汽车行驶完全程需要8小时,两车行驶1

汽车行驶数学题
两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,第一辆汽车行驶完全程需要6小时,第二辆汽车行驶完全程需要8小时,两车行驶1小时后行了全程的几分之几?
水知心 1年前 已收到5个回答 举报

denny_ldy 花朵


由第一辆汽车行驶完全程需要6小时可知:第一辆1小时行了全程的:1/6
由第二辆汽车行驶完全程需要8小时可知:第二辆1小时行了全程的:1/8
第一辆1小时行了全程+第二辆1小时行了全程=两车行驶1小时后行了全程
1/6+1/8=7/24


4

生ff无约 花朵


第一辆1小时行了全程的:1/6
第二辆1小时行了全程的:1/8
两车1小时共行了全程的:1/6+1/8=7/24


2

pumasagi 幼苗


第一辆1/6
第二辆1/8
两车7/24


2

范素 幼苗


甲车六分之一,乙车八分之一


2

没开春已发春25 幼苗


太简单了///


0