曲线y=1+根号(4-x^2)(-2≤x≤2)与直线y=k(x-2)+4有两个交点时,实数k的取值范围是?为什么在(-2

曲线y=1+根号(4-x^2)(-2≤x≤2)与直线y=k(x-2)+4有两个交点时,实数k的取值范围是?为什么在(-2,0)是才开始有两个交点
110006 1年前 已收到1个回答 举报

zxfwf77 春芽


由题意,作草图.第一个曲线是圆x^2+(y-1)^2=4的y≥1的部分(上半圆部分).直线y=k(x-2)+4过定点(2,4) 要使两函数有两交点,k一定>0,其范围在以点(2,4)向圆作切线的斜率变化范围之间.求出这条切线的斜率:圆心的切线的距离为半径长:2=|(2k-4)|/√(k^2+1) 解之,k=3/4 所以k的范围是(3/4,+∞)
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

8

110006 举报

圆心的切线的距离为什么方程是那样的