解方程组 (1)a+b=2800 64%·a+96%·b=2800*92% (2)1/2x-3/2y=-1 2x+y=3

uu诗歌网 1年前 已收到1个回答 举报

qq莲 春芽


a+b=2800
b=2800-a
64%·a+96%·b=2800*92%
0.64a+0.96(2800-a)=2576
0.64a+2688-0.96a=2576
0.96a-0.64a=2688-2576
0.32a=112
a=112÷0.32
a=350
b=2800-350=2450
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

uu诗歌网 举报

那用加减消元法怎么做?

举报 qq莲

那样麻烦