丽丽阿姨给幼儿园小朋友分苹果.如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就差4个.有多少个小朋友?有多少个苹果?

井家懒cc 1年前 已收到1个回答 举报

bedune 幼苗


解题思路:先比较两种分法中各个量之间的关系:每人分3个,余16个苹果.每人分5个,还差4个苹果;这两次分苹果,每人相差的个数为:5-3=2(个);第1次余16个,第2次少4个,那么第2次与第1次总共相差苹果的个数为:4+16=20(个),每人相差2个,结果总数就相差20个;进而用20÷2计算出小朋友的人数;继而计算出苹果的个数.

有小朋友的人数为:(16+4)÷(5-3)=10(人);
有苹果的个数为:3×10+16=46(个),或5×10-4=46(个);
答:这个幼儿园有10位小朋友,苹果的总数是46个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是通过两种分法中各个量之间的关系,进行分析,然后列式计算得出小朋友的人数,继而得出苹果的总个数.


6