计算密度石墨晶体已知石墨的层间距为334.8pm,C-C键长为142pm,石墨晶体怎么计算密度

jim722 1年前 已收到1个回答 举报

可怜侄儿 花朵


石墨的层间距为334.8pm,可以认为一层石墨的厚度是334.8pm.对某一层石墨中的一个六元环,正六边形环的边长是142pm,面积S=6*1/2*142*142sin(π/3)=52387.6pm^2.环的厚度h=334.8pm,那么一个环占有的体积V=Sh=52387.6*334.8=1.754*10^7pm^3=1.754*10^(-23)cm^3.
六元环中每个C原子都被3个环共用,一个环实际有2个C原子.一个环的质量m=2Mc/Na=2*12.01/(6.023*10^23)=3.988*10^(-23)g.
所以,石墨的密度ρ=m/V=3.988/1.754=2.274g/cm^3.


3