求定积分∫(根号(2Y))-Y^2-3/4上限是1/2,下限是0 请高手帮帮忙!

飞鸿cn 1年前 已收到1个回答 举报

天天股往金来 幼苗


原式=根号2*(2/3)*y^(3/2)-(1/3)*y^3-(3/4)y
=根号2*(2/3)*(1/2)^(3/2)-(1/3)*(1/2)^3-(3/4)*(1/2) -0
=-1/12


2