要从46.2克90℃的氯化钾饱和溶液中析出6克晶体,应降温至多少摄氏度

黄启智 1年前 已收到1个回答 举报

王晓锋1122 幼苗


查表知氯化钾在90℃时的溶解度是54.0g.
计算46.2g氯化钾饱和液含溶质质量m:
54.0g/(100g+54g)=m/46.2g
m=16.2g ;
饱和液要求含溶质质量:
16.2g-6g=10.2g ;
降温到一定温度时的溶解度S:
10.2g/(46.2g-16.2g)=S/100g
10.2/30.0=S/100g
S=34.0g .
查资料知应该降温到20℃.


8