若函数y=a2x+2ax-1(a>0,且a≠1)在区间[-1,1]上的最大值为7,则a=2或[1/2]2或[1/2].

蜗牛上高速 1年前 已收到1个回答 举报

灬绝恋╆街舞ゞ 幼苗


解题思路:由已知中函数y=a2x+2ax-1(a>0,且a≠1)在区间[-1,1]上的最大值是7,我们利用换元法,及二次函数的性质,我们易构造关于a的方程,解方程即可得到答案.

令t=ax,则t>0,则y=a2x+2ax-1=t2+2t-1=(t+1)2 -2 (t>0).
当0<a<1时,∵x∈[-1,1],∴a≤t≤[1/a],此时f(t)在[a,[1/a]]上单调递增,
则ymax=f([1/a])=[1
a2+
2/a]-1=7,解得:[1/a]=2,或[1/a]=-4(舍)∴a=[1/2].
当a>1时,∵x∈[-1,1],∴[1/a]≤t≤a,此时f(t)在[[1/a],a]上单调递增,
则ymax=f(a)=a2+2a-1=7,解得:a=2,或a=-4(舍),∴a=2.
综上:a=[1/2],或a=2,
故答案为 [1/2]或 2.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的最值及其几何意义,指数函数的值域,二次函数的单调性,其中利用换元法将已知中的函数化为二次函数是解答本题的关键,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


9