已知一个反比例函数和一个一次函数,当x=2时,它们的值分别为1和2,当X=4时,它们的值相等,求两函数的解析式

已知一个反比例函数和一个一次函数,当x=2时,它们的值分别为1和2,当X=4时,它们的值相等,求两函数的解析式
已知一个反比例函数和一个一次函数,当X=2时,这两个函数的值分别为1和2,当X=4时,这两个函数的值相等,求这两个函数的解析式
spacebeer 1年前 已收到5个回答 举报

929foryou 幼苗


设反比例函数为y=a/x,一次函数为y=bx+c.
x=2时,1=a/2,所以a=2.2=2b+c①
x=4时,1/2=4b+c②
①与②联立,得
b=-3/4,c=7/2
所以反比例函数为y=2/x
一次函数为y=(-3/4)x+7/2


6

包包家滴银 幼苗


设反比例函数Y=A/X X=2 Y=1 A=XY=2
即Y=2/X
设一次函数Y=KX+B X=2 Y=2
X=4 Y=2/4=1/2(两个函数的值相等)
2K+B=2
4K+B=1/2
K=-3/4
B=7/2
Y=-3X/4+7/2


2

aniwhy 幼苗


y=-3x+7/2
y=2/x


2

红尘朽木 幼苗


y=kx+6
y=p/x x=2,y=1 to p=2 x=4 y=1/2
2k+b=2
4k+b=1/2
k=-3/4 b=7/2
suoyi
y=-3/4x+7/2
y=2/x


2

sweet_jujube 幼苗


反比例y=k/x k=xy=2 y=2/x
x=4 y=1/2
2k+b=2
4k+b=1/2
k=-3/4
b=7/2
一次函数y=-3/4x+7/2


1