甲乙两堆梨共重300千克,从甲堆取出50千克放入乙堆,这时乙堆的重量比甲堆地3/4多20千克,甲、乙两堆梨原来各有多少千

甲乙两堆梨共重300千克,从甲堆取出50千克放入乙堆,这时乙堆的重量比甲堆地3/4多20千克,甲、乙两堆梨原来各有多少千克?[不要方程,只能是方程的话,请给出过程,
122小小人 1年前 已收到2个回答 举报

rr有端 幼苗


给了乙50千克以后
甲堆有:(300-20)÷(1+3/4)=160千克
乙堆有:300-160=140千克
所以
原来甲有:160+50=210千克
乙有:140-50=90千克


7

jojonew 果实


甲(300+50-20+50×3/4)÷(1+3/4)
=367.5÷7/4
=210千克
乙300-210=90千克


0