计算下列各题:(1)(1+lg2)lg5+lg²2 ; (2)log₂5·log₃8·

计算下列各题:(1)(1+lg2)lg5+lg²2 ; (2)log₂5·log₃8·log⑸9分之1(5没有括号)
爱之奇幻旅程 1年前 已收到1个回答 举报

buny 花朵



原式
=lg5+lg2lg5+lg²2
=lg5+lg2(lg5+lg2)
=lg5+lg2lg10
=lg5+lg2
=1
原式
=log2(5)×3log3(2)×(-2)log5(3)
=-6[lg5/lg2×lg2/lg3×lg3/lg5]
=-6


5