1、在电压一定,电流不变时,电阻越大是不是电功率越大?

1、在电压一定,电流不变时,电阻越大是不是电功率越大?
2、电流和电功率的关系.
3、电压和电功率的关系.
4、串联、并联电路的总电功率.
5、串联各用电器电功率和总电功率的关系.
6、并联------------------------------------------.
yfiuolop 1年前 已收到4个回答 举报

小布头 幼苗


你的欧姆定律是怎么学的?电压一定了,电流不变了,电阻就定死了,哪里能越大越小呢?三者之间是相互联系的,不能割裂!
其它问题看课本,上面都有,或者可以买一本
少年儿童出版社的书看一下,懂一点就做点题目,不怕的.
还是要骂你一句:这些书本上的知识你不去看,上课不去听,现在来问有什么用?你这是假正经!楼上的乱回答,不要听他的.


4

雨中莲花 幼苗


1. 不可能出现电压一定,电流不变,电阻变化的情况
2.U=IR P=UI 把U=IR带入P=UI中 P=IR*I=I^2R
3.I=U/R P=UI 把I=U/R带入P=UI中 P=U*U/R=U^2/R
4.串联:P=I^2R总
并联:P=U^2/R总
5.串联:P总=P1+P2+Pn 因为 P=U总I
6.并联:P总=P1+P2+Pn 因为 P=UI总


1

风铃中的声音 幼苗


1.电阻越小电功率越大 2.电流越大电功率越大 3电阻不变 电压越大电功率越大 4.等于各个用电器之和 5.等于各个用电器之和 6串并联是一样的


0

明日飘然又何处 幼苗


1.电压电流都不变电阻变不可能吧,可参考纯电阻功率公式P=U^2/R=I^2*R=U*I
2.3.电流电压单独都和电功率无管的,P=U*I,合起来有这公式
4.还是P=U*I,U是总电压,I是总电流
5.你问的是纯电阻的话,有P1/R1=P2/R2=....=Pn/Rn,功率与电阻成正比
6.你问的是纯电阻的话,功率与电阻成反比
最好还是自己理解...


0