一个长方体如果高增加2厘米就成一个正方体,这时表面积比原来增加了56平方厘米,原来长方体的体积是多少?

晕50 1年前 已收到4个回答 举报

南瓜hh 幼苗


底边长=56÷2÷4=7厘米
体积=7×7×(7-2)=245立方厘米


8

冻冻要么 幼苗


高增加2厘米就是正方体,那么原来长方体的长和宽是一样长的,增加的面积就是四个小侧面的面积,顶面不变,四个小侧面的长就是原来长方体的长或宽,宽就是2厘米,所以原来长方体的长=56/4/2=7厘米,长方体的长和宽相等都是7厘米,那么高就是5厘米,体积=7*7*5=245平方厘米了...


3

流萤流萤 幼苗


增加的图形每个长方形的面积:56/4=14(平方厘米)
正方体的棱长:14/2=7(厘米)
原来长方体的体积:7*7*(7-2)=245(立方厘米)


3

思考不如睡觉 幼苗


设原长方体的长宽高分别为X,Y,Z
长方体的表面积为2(XY+XZ+YZ)
现在的正方体的表面积为2[XY+X(2+Z)+Y(2+Z)]
2[XY+X(2+Z)+Y(2+Z)]-2(XY+XZ+YZ)=56
2(2X+2Y)=56
∵X=Y(因为长方体高增加2厘米,变为正方体。所以原长方体的长宽是相等的)
∴X=Y=7
∴Z=5
∴长...


1