从甲城到乙城,汽车每小时行32千米,4.5小时可以到达.如果骑自行车,要比汽车多用3.5小时

从甲城到乙城,汽车每小时行32千米,4.5小时可以到达.如果骑自行车,要比汽车多用3.5小时
骑自行车每小时行多少千米?
要方程
宝鸡03 1年前 已收到3个回答 举报

谁是谁的牛 幼苗


设骑自行车每小时行x千米
(4.5+3.5)x=32*4.5
8x=144
x=18
答:骑自行车每小时行18千米


5

thunder3460 幼苗


32×4.5÷(4.5+3.5)=18(千米/小时)


2

snowddd 幼苗


32/2*(4.5/0.5)=144千米
4.5+3.5=8小时
自行车:144/8=18千米/小时
(/是除以,*是乘)


1