一堆梨,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数缺1个,这堆梨至少有______个.

Rock青鸟 1年前 已收到4个回答 举报

CD架上的咖啡 幼苗


解题思路:“3个3个地数余2个”理解为3个3个地数,少1个;“4个4个地数余3个”理解为4个4个地数,少1个;5个5个地数缺1个,求这堆梨至少有多少个,就是求出3、4、5三个数的最小公倍数少1,因为3、4、5三个数两两互质,这三个数的最小公倍数,即这三个数的连乘积;由此解答求出3、4、5的最小公倍数,然后减去1即可.

3×4×5-1,
=60-1,
=59(个);
答:这堆梨至少有59个;
故答案为:59.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了当三个数两两互质时的最小公倍数的求法:三个数两两互质,这三个数的最小公倍数,即这三个数的连乘积.

1年前 追问

4

Rock青鸟 举报

谢谢,不过我已有答案了:【3,4,5】=60 60-1=59个

_kao_ 幼苗


至少23个桃


2

popliu 幼苗


如果再加一个,那么无论是3个3个地分、4个4个的分或5个5个的分都不多不少。那就应该是他们的最小公倍数60。所以至少有59个桃。


2

hulibobo 幼苗


设有x只猴子
4x+3=5x-1
x=4只猴
4*4+3=19个桃


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com