等腰三角形的周长是25cm,一腰上的中线将周长分成的两部分的差为5cm,则此三角形的底边长为 ___ .

siwaki 1年前 已收到5个回答 举报

我很生气hj 幼苗


解题思路:先设等腰三角形的腰长是xcm,底边长是ycm,根据一腰上的中线把三角形分成两个三角形,其周长之差是5cm,可得两种情况,①x-y=5;②y-x=5,分别与2x+y=25组成方程组,解即可.

设等腰三角形的腰长是x,底边长是y,
根据题意得


2x+y=25
x-y=5或

2x+y=25
y-x=5
解得

x=10
y=5或

x=
20
3
y=
35
3,
∵5+10>10,[20/3+
20
3>
35
3],
∴此等腰三角形的底长分别是5或[35/3].
故答案是5或[35/3].

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质、解二元一次方程组、分类讨论、三角形三边的关系.


3

黄兔子 幼苗


设底边长x
那么每个腰=(25-x)/2
(1)
(25-x)/2-x=5
x=5
(2)
x-(25-x)/2=5
x=35/3
则此三角形的底边长为5或35/3


1

超赛4 幼苗


是3分之35吧
如果按上面那个人那么算的话 就少情况了


0

网上悠悠 幼苗


两种情况 一种底边比腰长5 底边长35/3
一种腰比底边长5 底边长5


0

血冰蝉 幼苗


(25-5)/3+5=35/3
(25+5)/3-5=5


0