绳OC与竖直方向成30度角,O为质量不计的滑轮,绳与滑轮间摩擦不计,已知物体B重1000N,物体A重400N,A,B均静

绳OC与竖直方向成30度角,O为质量不计的滑轮,绳与滑轮间摩擦不计,已知物体B重1000N,物体A重400N,A,B均静止.
求:1.OB绳的拉力
2.物体B所受摩擦力为多大
3.OC绳的拉力为多大
不要只写答案,要说明原理啊~
无落789 1年前 已收到3个回答 举报

xy81921008 幼苗


1定滑轮是不省力的 所以OB绳的拉力为A的重量!即为400N
2由图分析可知OB和水平面夹角为60°则OB拉力水平方向上的分力为400*cos30度
3 OC OA OB三力平衡所以能形成封闭的三角形定焦为120°的等腰三角形两短边为400求最大边即为OC的拉力2*400*cos30°=400根号3


2

bluemaple 幼苗


这个问题很简单啊!
1400N
2400*cos30度
3 OC OA OB三力平衡所以能形成封闭的三角形定焦为120°的等腰三角形两短边为400求最大边即为OC的拉力2*400*cos30°=400根号3


2

michelle_koo1126 幼苗


1、由于作用在一根绳子上的拉力是相等的,所以OB绳的拉力等于A的重力400N
2、摩擦力为B所受拉力(400N)在水平方向的分力=400*cos30度=200*根号3
3、OC绳拉力为OA和OB的合力=2*400*cos30度=400根号3


0