已知有理数a b满足二分之一|a-b|=0 求3a-7b的值 算式 说下

已知有理数a b满足二分之一|a-b|=0 求3a-7b的值 算式 说下
再请问一下-1乘二分之一=-1+二分之一
负二分之一乘三分之一=负二分之一乘三分之一 规律是什么
(-1乘二分之一)+(负二分之一乘三分之一)。+(负20041乘20051 算式
full2 1年前 已收到1个回答 举报

dxtiger 幼苗


二分之一|a-b|=0
|a-b|=0
a=b
3a-7b=3a-7a=-4a

3a-7b=3b-7b=-4b
1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1*3-1/4
1/4*5=1/4-1/5
.
1/2004*1/2005=1/2004-1/2005
(-1乘二分之一)+(负二分之一乘三分之一).+(负20041乘20051
=-1/1*2-1/2*3-1/3*4-1/4*5-.-1/2004*2005
=-(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+.+1/2004*2005)
=-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/2004-1/2005)
=-(1-1/2005)
=-2004/2005


10