2道九年级数学一元二次方程题1.若a、b、c分别为三角形ABC的三条边,试说明方程ax^2+bx(x-1)=cx^2一定

2道九年级数学一元二次方程题
1.若a、b、c分别为三角形ABC的三条边,试说明方程ax^2+bx(x-1)=cx^2一定是关于x的一元二次方程
2.如果x^2 + 3x + 2与a(x+1)^2 + b(x+1) + c是同一个二次三项式的两种不同的形式,你能求出a、b、c的值吗?
fwilyair 1年前 已收到4个回答 举报

dianji1981 幼苗


1.ax^2+bx(x-1)=cx^2,得到(a+b-c)x^2-bx=0,因为a、b、c是三角形的三边,所以有a+b-c>0,所以方程ax^2+bx(x-1)=cx^2是关于x的一元二次方程,解为x=0或x=b/(a+b-c)
2.a(x+1)^2 + b(x+1) + c=ax^2+(2a+b)x+a+b+c,所以有a=1,2a+b=3,a+b+c=2,得到a=1,b=1,c=0


10

ii超巨星 幼苗


1.化简得(a+b-c)x^2-bx=0.因为a,b,c为三角形三边,所以二次项系数a+b-c>0即不为0,命题得证。
2.化简第二个多项式得ax^2+(2a+b)x+b+c+1=0,两多项式对应项系数相等得a=1,2a+b=3,b+c+a=2.解这个方程组得a=1,b=1,c=0.


1

renalu 幼苗


1.方程ax²+bx(x-1)=cx²化为:
(a+b-c)x²-bx=0 (1)
因为a、b、c分别为三角形ABC的三条边
所以a+b>c
即a+b-c>0
方程(1)中x的二次项系数不为零,易知
原方程一定是关于x的一元二次方程
2.由题意可得:
a(x+1)² + b(x+1) + c...


0

_dstq4d9zy_2b_28 幼苗


1、方程可化为(a+b-c)x^2-bx=0
因为abc是三角形的三条边,所以a+b-c的值必大于0,所以该方程一定。。。。。
2、a=1,b=1,c=0


0