很简单的数学,速度进~知道tanA=4/3 并且在第1象限,那么sinA,cosA怎么求啊? 除了画出三角形看对边,邻边

很简单的数学,速度进~
知道tanA=4/3 并且在第1象限,那么sinA,cosA怎么求啊? 除了画出三角形看对边,邻边和斜边以外,有没有用三角函数公式推导的方法~
四喜儿 1年前 已收到1个回答 举报

xida_s 幼苗


tanA = sinA/cosA = 4/3
得到
sinA = 4/3 * cosA
又有 (sinA)^2 + (cosA)^2 = 1
又有A是0~90的角
可以解出方程得到sinA和cosA


9