1÷(3×5)+1÷(5×7)+1÷(7×9)+1÷(9×11)+……+1÷(97×99) (简便计算、计算过程、答案)

1÷(3×5)+1÷(5×7)+1÷(7×9)+1÷(9×11)+……+1÷(97×99) (简便计算、计算过程、答案)快
Suva 1年前 已收到1个回答 举报

牛奶加咖啡 幼苗


原式=(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+……+(1/97-1/99)
=1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+……+1/97-1/99
=1/3-1/99
=33/99-1/99
=32/99


2