一客轮在江上航行,顺水为28KM/小时,逆水航行为16KM/小时.求水速,船速

老而少 1年前 已收到2个回答 举报

碳纳米线 幼苗


船速:(28+16)÷2=22KM/小时
水速:28-22=6KM/小时


1

jojonew 果实


水速(28-16)/2=6千米/小时
船速(28+16)/2=22千米/小时


0