判断下面各题中的两种量是否成正比例,并说明理由.

判断下面各题中的两种量是否成正比例,并说明理由.
例:单价一定,总价和数量.答:成正比例.总价/数量=单价(一定) 因为总价与数量的比值一定,所以它们成正比例.【要按照这样答,下面是问题】
1.长方形的长一定,面积与宽.
2.商一定,被除数与除数.
3.工作效率一定,工作总量与工作时间.
4.和一定,一个加数与另一个加数.
5.一本书的总页数一定,已看的页数和未看的页数.
6.正方形的边长与周长.
7.订阅《少年文艺》的本数和总钱数.
杨文娜 1年前 已收到1个回答 举报

梦之水滴 幼苗


1.长方形的长一定,面积与宽.答;成正比例,面积/宽=长(一定),因为面积和宽的比值一定,所以它们成正比例.
2.商一定,被除数与除数.答;成正比例,被除数/除数=商(一定),因为被除数和除数的比值一定,所以它们成正比例.
3.工作效率一定,工作总量与工作时间.答:成正比例,工作总量/工作时间=工作效率(一定),因为工作总量和工作时间的比值一定,所以它们成正比例.
4.和一定,一个加数与另一个加数.答:不成正比例,因为一个加数与另一个加数的比值不一定.所以它们不成正比例.
5.一本书的总页数一定,已看的页数和未看的页数.答:不成正比例.因为已看的页数和未看的页数的比值不一定,所以它们不成正比例.
6.正方形的边长与周长.答:成正比例.周长/边长=4(一定)因为正方形的边长和周长的比值一定,所以它们成正比例.
7.订阅《少年文艺》的本数和总钱数.答:成正比例.总钱数/本数=《少年文艺》的单价(一定),因为本数和总钱数的比值一定,所以它们成正比例.
记得采纳呀!


9