一段钢筋,第一次用去一半少2米,第二次用了剩下的一半多2米,结果还剩下1.5米,原长多少米

有一件羽衣叫霓裳 1年前 已收到3个回答 举报

olddong 幼苗


设原长a米
第一次用去1/2a-2,还剩下1/2a+2米
第二次用去(1/2a+2)/2+2=1/4a+3米
1/2a+2-(1/4a+3)=1.5
1/4a-1=1.5
1/4a=5/2
a=10米
算术法
逆推
还剩下1.5米,那么第一次减去后剩下(1.5+2)/(1/2)=7米
那么原长是(7-2)/(1/2)=10米


5

我的草 幼苗


设钢筋原长为L,第一次用了L/2-2,还剩下L/2+2,
第二次用了(L/2+2)/2+2,还剩下(L/2+2)/2-2=1.5
解得L=10米。
答:原长为10米


1

nauhaike 幼苗


10米


0