甲、乙两车分别从两地同时相向而行,已知甲车行完全程需8小时,乙行完全程需6小时,若两车行了3小时,问两车间距离占全程的几

甲、乙两车分别从两地同时相向而行,已知甲车行完全程需8小时,乙行完全程需6小时,若两车行了3小时,问两车间距离占全程的几分之几?
有详细的更好
此笑映心 1年前 已收到3个回答 举报

hjuikol 幼苗


一减括号里八分之一加六分之一反括号乘三


3

窃窃私语 幼苗


全程设a m
甲每小时行a/8 m
乙每小时行a/6 m
当两车同时行了3小时时
甲行驶了3a/8 m
乙行驶了3a/6 m
此时,两车间的距离是a-(3a/8+3a/6) = a-21a/24 = a/8 m
所以,两车间距离占全程 (a/8)/a = 1/8


2

随7时 幼苗


1÷8=1/8 1÷6=1/6 1/8×3=3/8 1/6×3=1/2
3/8+1/2=3/8+4/8=7/8 1-7/8=1/8 1/8÷1=1/8


0