甲乙两人住处间路程为30千米,某天他俩同时出发去某地,乙在前面.乙每小时行52千米,甲每小时行70千米

甲乙两人住处间路程为30千米,某天他俩同时出发去某地,乙在前面.乙每小时行52千米,甲每小时行70千米
问:经过多少时间甲赶上乙?
蓝色DE我 1年前 已收到5个回答 举报

danteand 幼苗


追及时间=路程差/速度差
则30/(70-52)=15/9小时


9

lizhuang66 幼苗


5/3小时


2

腾讯QQtt员 幼苗


70-30=40KM
52-40=12KM
12÷70=32分之6
1+35分之6=1又32分之6小时


1

morgan110 幼苗


甲乙两人住处间路程为30千米,某天他俩同时出发去某地,乙在前面。乙每小时行52千米,甲每小时行70千米
问:经过多少时间甲赶上乙?
条件不够。
应该是乙先走多久,才有追及。


0

心情之旅0 幼苗


<注:此无100%准确,请慎重思考.>
30+52=82(千米)
30+20=80(千米)
80/50=1.6(时)
2/70=0.028571428571428571428571428571429(时)
答:约1.63小时赶上.


0