在三角形ABC中,已知tanB/tanC=(2a-c)/c,求角B

fisher_hu 1年前 已收到1个回答 举报

wzmc68 花朵


由正弦定理有a/c=sinA/sinC
因为(2a-C)/C=tanB/tanC
所以2a/c-1=tanB/tanC
2sinA/sinC -1=sinBcosC/cosBsinC
2sinAcosB-cosBsinC=sinBcosC
2sinAcosB=sinBcosC+cosBcosC
2sinAcosB=sin(B+C)
又因为A+B+C=180度
所以sin(B+C)=sinA,而A是三角形的内角所以sinA不等于0的
所以2cosB=1
cosB=1/2
B=60°


5