一道关于圆的数学题在三角形ABC中,AB=AC=5,且三角形ABC的面积是12,则三角形ABC外接圆的半径是( )

lantian0116 1年前 已收到1个回答 举报

褪色的子弹 幼苗


AB上的高=三角形ABC的面积*2/AB=12*2/5=4.8
SIN A=AB上的高/AC=4.8/5=0.96
A=73.74度
BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*COS A=25+25-2*5*5*COS(73.74)=50-14=36
BC=6
R=(BC/2)/SIN A=3/0.96=3.125
三角形ABC外接圆的半径是(3.125)


1