小河里有鹅鸭共63只,鹅的只数是鸭的五分之二,鹅有多少只?鸭的只数是鹅总数的几分之几?

小河里有鹅鸭共63只,鹅的只数是鸭的五分之二,鹅有多少只?鸭的只数是鹅总数的几分之几?
用比例知识解
飞翔在天空的鸽子 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyang1025 幼苗


鹅:鸭 =2 :5
鹅=63÷(2+5)×2=18(只)
5÷2=5/2
答:鹅有18只.鸭的只数是鹅总数的2分之5


7

ltwzgr 幼苗


鸭63÷(1+2/5)=45
鹅63-45=18
45÷18=5/2
鸭的只数是鹅总数的2分之5


1