F(X)=X²+(b-根下4-a²)X+2a-b是偶函数,则函数的图像与Y轴的纵坐标的最大值是:

mjy5210 1年前 已收到1个回答 举报

心无殇 幼苗


Fx是偶函数 则F(-X)=F(X)
X²+(b-根下4-a²)X+2a-b=X²-(b-根下4-a²)X+2a-b 得 (b-根下4-a²)=0 得a²+b²=4 (b>=0)
所以FX=X²+2a-b
你这题目的问题是个啥 是不是少打字了 函数的图像与Y轴的纵坐标的最大值是?


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.696 s. - webmaster@yulucn.com