数学简单应用题,速度解答,十分感谢

数学简单应用题,速度解答,十分感谢
一个圆柱与一个长10厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体的体积相等,已知这个圆柱的高是12厘米,它的底面积是多少平方厘米?
难人08 1年前 已收到3个回答 举报

polugen 幼苗


它的底面积=10*8*6/12=40平方厘米

1年前 追问

9

米兰uu 幼苗


长乘宽乘高得到长方体体积,再除以圆柱的高即可得到底面积为40平方厘米


1

mylili369 幼苗


1、首先求出长方体也就是圆柱体的体积:10*8*6=480立方厘米
2、已知圆柱面积和高求出圆柱底面积 V=Sh S=V/h=480÷12=40平方厘米
3、列综合式为:10*8*6÷12=40平方厘米


0