已知一次函数的图象经过点A(2,1),且与直线y=-2x-3平行,求这个一次函数的表达式.

巫师1001 1年前 已收到4个回答 举报

玛呵人 花朵


解题思路:设一次函数的表达式为y=kx+b,由于它的图象与直线y=-2x-3平行,可知k=-2,再由图象过点A(2,1),可求出b,从而可求表达式.

设一次函数的表达式为y=kx+b,由题意得

k=−2
1=2k+b,
解得

k=−2
b=5,
故这个一次函数的表达式为:y=-2x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;两条直线相交或平行问题.

考点点评: 求一次函数的表达式有四步:(1)设──设函数表达式;(2)列──列方程(组);(3)解──求方程(组)的解;(4)写──写出函数关系式.


2

我爱黄色 幼苗


与直线Y=-2X-3平行说明一次函数斜率也是-2
可用点斜式求 y-1=-2(x-2)
则一次函数为y=-2x+5


2

tvi105 幼苗



设一次函数解析式为y=kx+b
∵该一次函数与y=-2x-3平行
∴k=-2。
又∵该函数过(2,1)点,
∴把x=2,y=1带入函数,得
1=-2*2+b
解得 b=5
∴该一次函数的表达式为 y=-2x+5


2

花已凋落 幼苗


因为此直线与Y=-2X-3平行,所以此直线斜率K=-2。
又因为此直线过(2,1)点,所以
Y-1=-2(x-2)
既直线方程为:
Y=-2X+5


0