二元一次方程组 小红家种植水果,去年收支相抵节余1200元.今年因改进种植技术,她家水果丰收,估计收入可比去年增加15%

二元一次方程组
小红家种植水果,去年收支相抵节余1200元.今年因改进种植技术,她家水果丰收,估计收入可比去年增加15%,支出可望比去年减少5%.这样今年可比去年多节余1140元.求出小红家去年种植水果的收入数和支出数.
前无古人-建 1年前 已收到1个回答 举报

微风2005 春芽


设去年收入x支出x
x-y=1200 (1)
(1+15%)x-(1_5%)y=1200+1140 (2)
(2)式-(1)式*0.95得
0.2x=1200
x=6000
带入1式得y=4800


10