请问x-3y有什么几何意义 或者说x-3y和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系

请问x-3y有什么几何意义 或者说x-3y和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系
请问x-3y有什么几何意义
或者说x-3y和圆x^2+y^2-2x+4y=0的关系
巴巴干不 1年前 已收到1个回答 举报

Pixy_ 幼苗


设Z=X-3Y,看作是一条直线,直线和园相交、相切、相离,通过圆心到直线的距离d和r的大小判断.

1年前 追问

10

巴巴干不 举报

与|x-3y|的关系,|x-3y|的几何关系

巴巴干不 举报

与|x-3y|的关系,|x-3y|的几何意义

举报 Pixy_

斜率已经确定,画个图,结合图形判断。

巴巴干不 举报

是x-3y这个值的几何意义

举报 Pixy_

几何意义:表示为一条直线在x轴上的截距。

巴巴干不 举报

x-3y的最大值

巴巴干不 举报

哪一条直线?

巴巴干不 举报

哪一条直线?

举报 Pixy_

设x-3y=c则:x-3y-c=0。再用圆心到此直线的距离等于半径,列方程,计算可得c=7+5根号2,这就是所求的最大值。