水果店买两种水果,用6000元买进的苹果买完后,赚了20%

水果店买两种水果,用6000元买进的苹果买完后,赚了20%
水果店卖两种水果,用6000元买进的苹果买完后赚了20%,梨由于保管不善卖了6000元,赔了25%,这两种水果总体算是赔了还是赚了?多少钱?
石锦航 1年前 已收到1个回答 举报

回帖42 春芽


6000×(1+20%)+6000×(1-25%)
=6000×120%+6000×85%
=7200+5100
=12300
12300-6000-6000=300
∴这两种水果总体算是赚了,赚了300元钱

1年前 追问

10

石锦航 举报

谢谢,o(∩_∩)o

举报 回帖42

6000×(1+20%)+6000×(1-25%)
=6000×120%+6000×75%
=7200+4500
=11700
6000+6000-11700=300
这两种水果总体算是赔了,赔了300元。