一千克苹果2.8元,5千克可以买多少千克苹果(保留一位小数)

一千克苹果2.8元,5千克可以买多少千克苹果(保留一位小数)
sorry,是五元能买几千克.1.7还是1.
漏划dd 1年前 已收到6个回答 举报

arbin 春芽


如果你问的是1.7还是1.8,那么你的题目意思就是问5元可以买多少千克苹果?1.8,要四舍五入
如果你强调的是5千克,那么你问的意思就只能理解为5千克能花多少元?答案为14元
请明确问题

1年前 追问

9

漏划dd 举报

5÷2.8=1.7857142857……我认为保留一位小数应该是≈1.7,因为1.8的话就少0.04元了

举报 arbin

4分钱你还计较,现在4分钱能买吗呀,一般情况下都是四舍五入的,你做出租车要是9.7元人家都会找你要11的,也不会找零的,3毛钱比你那4分值钱多了吧

漏划dd 举报

  这是计算问题啊,拜托,你这些千克的钱是应该不超过5元的还有,我在补充里面改了,那个商贩也不会亏啊   

seaeblue 幼苗


1785


2

老yy鸟 幼苗


5÷2.8=1.78…………
由于要保留一位小数,要看第二位,因为第二位8超过了5,所以应该是1.8
望楼主采纳。谢谢。


2

dianxiadi 幼苗


题目好像不对,应该写可以买多少元
设可以买X元
1:5=2.8:X
1X=5*2.8
1X=14
X=14÷1
X=1(元)


2

虫虫小妍 幼苗


什么叫5千克买多少克苹果?是5元还是5千克?


1

h-x-q 幼苗


题目有问题呀 应该是5元吧


1