水果商将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价高,无人购买,不得不按定价的75%出售.

水果商将一批苹果按100%的利润定价出售,由于定价高,无人购买,不得不按定价的75%出售.
当售出40%的水果后,余下的害怕腐烂,于是再次降价售完全部苹果.结果实获利润35%.那么第二次降价后的买家是原价的百分之几?
司马云清 1年前 已收到6个回答 举报

owenfong 种子


设成本是1,降价后是1.5,利润是0.2,再次降价利润是0.15
0.15/0.6=0.25
1.25/1.5=0.83
是原价的83%


6

珊珊SS 花朵


(35%-75%×40%)÷60%
≈0.083=8.3%


2

懒化蝶 幼苗


62.5%


2

epbmcc_9hd1__dfe 幼苗


设原价为A,苹果总数为B,第二次降价的比率是Z,那么第一次卖出的总收入就是1.75Ax0.4B,第二次总收入就是ZAx0.6Y,所有的总成本是AB,利润等于前两次的总收入-总成本,然后利润再除以AB等于利润率35%,然后利用方程求出Z就可以了,答案是13/12,约等于1.083,所以比率是8.3%...


1

o当时不得不惊呆 幼苗


设进价为a,总量P,,第二次降价后售价为原价的K,那么有关系:
0.6KaP+0.6aP-ap=0.35aP
得到:K=5/4
就是说,定价是原价的1.25


1

ppc2000 幼苗


90%


1