解方程:(1).12-x=5.6 (2).4.2/x=1.4 (用基本性质解方程)

chengxikun_123 1年前 已收到1个回答 举报

DF4D3139 幼苗


1、12-x=5.6
12-x+x=5.6+x
x+5.6=12
x+5.6-5.6=12-5.6
x=6.4
2、4.2÷x=1.4
4.2÷x*x=1.4*x
1.4x=4.2
1.4x÷1.4=4.2÷1.4
x=3


10