一筐苹果先拿出140个又拿出余下的60%这时剩下的苹果正好是原来总数的六分之一,这筐苹果原来有多少个?

一筐苹果先拿出140个又拿出余下的60%这时剩下的苹果正好是原来总数的六分之一,这筐苹果原来有多少个?
某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米其中男孩比女孩多五分之一女孩平均身高比男孩高10%这个班男孩平均身高是多少?
杭甬象 1年前 已收到1个回答 举报

网上奔 春芽


拿出140个后剩下的是总数的
6分之1÷(1-60%)=12分之5
140个是总数的
1-12分之5=12分之7
原来有
140÷12分之7=240(个)
男孩与女孩的人数比是(1+1/5):1=6:5

设男孩平均身高是x厘米,那么女孩平均身高是110%x厘米
6x+5×110%x=115×(6+5)
11.5x=115×11
x=110
答:这个班男孩的平均身高是110厘米


11