找出能使二次三项式x2+ax-6可以因式分解(在整数范围内)的整数值a,并且将其进行因式分解.

随浪风 1年前 已收到1个回答 举报

计_都 幼苗


解题思路:根据十字相乘法的分解方法和特点可知:a是-6的两个因数的和,则-6可分成3×(-2),-3×2,6×(-1),-6×1,共4种,所以将x2+ax-6分解因式后有4种情况.

x2+x-6=(x+3)(x-2);
x2-x-6=(x-3)(x+2);
x2+5x-6=(x+6)(x-1);
x2-5x-6=(x-6)(x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程,常数-6的不同分解是本题的难点.


3