已知f(x)=cos^4x-2根号3sinxcosx-sin^4x 化简

lymlymlym 1年前 已收到2个回答 举报

coconutnew 花朵


f(x)=cos^4x-2根号3sinxcosx-sin^4x=f(x)=(cos^2x-sin^2x)(cos^2x+sin^2x)-2根号3sinxcosx
=cos2x-根号3sin2x= -2sin(2x-π/6)


7

幽幽铃 幼苗


(1)f(x)=cos2x+根号3sin2x+1 =2(1/2cosx+根号3/2sinx)+1 =2sin(2x+π/6)+1 所以,f(x)的最小正周期T=2π/2=π,f(x)min=-1 (2)


1