小学六年级奥数题1、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶,甲、乙两车速度比为3:7,并且甲、

小学六年级奥数题
1、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶,甲、乙两车速度比为3:7,并且甲、乙两车第2008次相遇的地点和第2009次相遇的地点恰好相距120千米(注:当甲、乙两车同向时,乙车追上甲车不算作相遇).那么,A、B两地的距离是多少千米?
2、某人乘车从甲城到乙城去,原计划用5.5小时,途中由于有36千米道路不平,走这段不平路时,速度相当于原来的3/4,因此晚到0.2小时,求甲、乙两城相距多少千米?
3、某人骑车从甲地到乙地,如果速度提高20%,可以提前一小时到达;如果按原速行驶100千米以后,速度提高30%,也可提前一小时到达.甲、乙两地相距多少千米?
4、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,当甲走到一半时,乙走了全程的1/3,然后乙将速度提高一倍,结果两人在距离B地1200米的地方相遇,并且最后同时到达,那么两地相距多少千米?
sereneness 1年前 已收到10个回答 举报

shaowwei 幼苗


1、
第2008次相遇时,两车共行了2007*2+1=4015个AB;其中甲行了4015*3/10=1204.5个AB,乙行了2810.5个AB
第2009次相遇时,两车共行了2008*2+1=4017个AB;其中甲行了4015*3/10=1205.1个AB,乙行了2811.9个AB
两点相距1205.1-0.2-1204.5=0.4个AB,即120千米,所以,AB长是120/0.4=300千米
2、
速度是原来的3/4,即相同路程下,时间是原来的4/3,即比原来多花了1/3.所以,原来行36千米的时间是:0.2/(1/3)=0.6小时
原来速度是:36/0.6=60千米
甲乙路程是:60*5.5=330千米
3、
速度提高20%,所用的时间是原来是5/6,所以全程原速需要6小时
如果全程都提速30%,则时间是原来的10/13,也就是6*10/13=60/13小时,可以提前6-60/13=18/13小时,现只提前了1小时,相差5/13小时,是因为其中有100千米是原速行驶的.
也就是说,100千米用提速30%驶与原速驶,时间相差5/13小时,那么全程是:
100*1/(5/13)=260千米
4、
原来甲乙的速度比是3:2,乙提速一倍后,甲乙的速度比是3:4
相遇后,甲行1200米,需要时间1200/3=400单位
则乙从相遇到达A,也用时400,所行路程是400*4=1600
所以,AB长是1200+1600=2800米=2.8千米.


4

holyabc 幼苗


1,画一条线段,将其分为10分,画出几次相遇点


2

紫梦祈晴 幼苗


第四题
甲乙的速度比是3:2,乙提速后,速度比是3:4
相遇后,甲行1200米,需要时间1200除以3=400
则乙从相遇到达A,也用时400,所行路程是400乘以4=1600
所以,AB长是1200+1600=2800米=2.8千米


2

qzszwcf 幼苗


第一题:
第2008次相遇,甲乙共走了2008×2+1个全程,甲走了(2008×2-1)×3/10,此时离B点的距离占全程的5/10(用余数计算走了比全程多的距离,偶数个全程距离B点,奇数个全程距离A点),第2009次相遇走了(2009×2-1)×3/10,此时离A点的距离占全程的1/10,两点相距120米,占全程的1-1/10-5/10=2/5,因此全程为120÷2/5=300米


1

789asdf 幼苗


检举|2011-07-07 09:291、
第2008次相遇时,两车共行了2007*2+1=4015个AB;其中甲行了4015*3/10=1204.5个AB,乙行了2810.5个AB
第2009次相遇时,两车共行了2008*2+1=4017个AB;其中甲行了4015*3/10=1205.1个AB,乙行了2811.9个AB
两点相距1205.1-0.2-1204.5=0.4个...


1

雨灵8585 幼苗


1、
第2008次相遇时,两车共行了2007*2+1=4015个AB;其中甲行了4015*3/10=1204.5个AB,乙行了2810.5个AB
第2009次相遇时,两车共行了2008*2+1=4017个AB;其中甲行了4015*3/10=1205.1个AB,乙行了2811.9个AB
两点相距1205.1-0.2-1204.5=0.4个AB,即120千米,所以,AB长是12...


0

iamxiaoxin 幼苗


第三题答案是错误的,两地相距应该是360千米


0

幻狐 幼苗



第2008次相遇时,两车共行了2007*2+1=4015个AB;其中甲行了4015*3/10=1204.5个AB,乙行了2810.5个AB
第2009次相遇时,两车共行了2008*2+1=4017个AB;其中甲行了4015*3/10=1205.1个AB,乙行了2811.9个AB
两点相距1205.1-0.2-1204.5=0.4个AB,即120千米,所以,AB长是120...


0

wx245061 幼苗


第一题:
第一次相遇在距甲出发点全程的7/10处
第二次相遇在甲出发点(不算作相遇)
第二次相遇在距甲出发点全程的6/10处
第三次相遇在距甲出发点全程的8/10处
第四次相遇在距甲出发点全程的4/10处


0

changgongluosi 幼苗


不懂


0