高中数学题已知函数f(x)=x^2+ax+b(a、b属于R),g(x)=2x^2-4x-16,(1)若绝对值f(x)小于

高中数学题
已知函数f(x)=x^2+ax+b(a、b属于R),g(x)=2x^2-4x-16,
(1)若绝对值f(x)小于等于绝对值g(x)对于x属于R恒成立,求a,b的值.(2)在(1)的条件下,若对一切x大于2,均有f(x)大于等于(m+2)x-m-15恒成 立,求实数m的取值范围.(3)记h(x)=-1/2f(x)-4,那么当k≥1/2,是否存在区间[m,n]
(m<n),使得函数h(x)在区间[m,n]上的值域恰好为[km,kn]?若存在,请求出区间[m,n] ,若不存在,请说明理由!
ww土ww 1年前 已收到2个回答 举报

沧海凌冰 幼苗


g(x)=2(x-4)(x+2),当x=4或-2时,|g(x)|=0,│f(x)│≤│g(x)│对x∈R恒成立
故此时,f(x)=0,代入得:f(x)=x^2+ax+b=(x-4)(x+2),a=-2,b=-8
因为a=-2 b=-8
所以f(x)=x^2-2x-8
又因为 f(x)大于等于(m+2)x-m-15
所以x^2-2x-8≥(m+2)x-m-15
即x^2-(m+4)x+m+7≥0 在x大于2时恒成立
令h(x)=x^2-(m+4)x+m+7
则h(x)=x^2-(m+4)x+m+7为开口向上的抛物线
对称轴为x=(m+4)/2,顶点纵坐标为(12-4m-m²)/4
h(2)=2^2-(m+4)*2+m+7=3-m
(1)当(m+4)/2≥2时,要求(12-4m-m²)/4≥0
解得0≤m≤2
(2))当(m+4)/2<2时,要求h(2)=3-m≥0
解得m<0
综合(1)(2)可得 若对一切x大于2,均有f(x)大于等于(m+2)x-m-15成立
实数m的取值范围是 x≤2,即(-∞,2]


9

a2391234 幼苗


sin^4θ+cos^2θ+sin^2θcos^2θ=sin^2θ(sin^2θ+cos^2θ)+cos^2θ =sin^2θ+cos^2θ=1 sin^2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/(tan^2x-


2