哪位进来瞧瞧,数学题不会啊,郁闷.

哪位进来瞧瞧,数学题不会啊,郁闷.
某是初中生人数是居民人数的10分之1,高中生的人数是初中生人数的5分之2,中专人数是高中生人数的4分之3,大学生人数是中专人数的8分之1,那么大学生人数是居民人数的百分之几?
除了这题还有两题啊,==,我发。 可不可以详细一点,我想知道算的过程,光要答案也不行啊,有老啦,可以加悬赏。
小王的妈妈在商城做服装生意本周购进的30件衣服全部卖光,其中有9件衣服赚了15元,还有16件衣服赚了12元,剩下的衣服每件亏了5元,请问小王的妈妈这批衣服共赚了多少元?
某公司2005念第一季度平均每月亏损1.5万元,第二季度在全体员工的努力下,平均每月盈利2万元,第三季度平均每月盈利1.7万元,第四季度共亏损2.9万元,这个公司2005年中的盈亏情款如何?
帮忙啊。速度啊。
wind779 1年前 已收到1个回答 举报

chfya818 幼苗


1/10 *2/5 * 3/4 * 1/8=3/800
9件赚 15*9=135元
16件赚16*12=192元
剩5件亏5*5=25元
所以135+192-25=302
一季度 亏1.5*3=4.5W
2季度 赚2*3=6W
3季度 赚1.7*3=5.1W
4季度亏2.9W
所以一年的盈利是 6+5.1-4.5-2.9=3.7W


2