一物体挂在弹簧测力计下,在空气中示数是7.35N,使物体浸没在水中,弹簧测力计的示数6.37N,求物体浸没在水中受到浮力

一物体挂在弹簧测力计下,在空气中示数是7.35N,使物体浸没在水中,弹簧测力计的示数6.37N,求物体浸没在水中受到浮力和物体的体积及密度.
二剑飞仙 1年前 已收到1个回答 举报

hdc1959 幼苗


lz,应该是g=0.98?f浮=G-F=7.35-6.37=0.98(N) f浮=ρgv,v=f浮/ρg=0.98/(1000×0.98)=0.001(m^3) ρ0gv=G,ρ0=G/gv=7.35/(0.001×0.98)=7.5×10^3kg/m^3


4