一个棱长为2的正四面体的外接球的体积是多少

瑶81 1年前 已收到1个回答 举报

字文扬激 幼苗


设正四面体为ABCD,
并设BCD的(正三角形中心、外心、内心、垂心四心合一)中心为E,则外接球的球心O在AE上,且R=AO=3*OD=3AE/4.
由于BE=2(√3)/3,所以AE=2(√6)/3.


2